2018 School Guide

 
 

メール配信

緊急時に備えて,メールアドレスの登録をお願いします。
詳細はこちら(PDF/418KB)をご覧ください。
 

お問い合わせ

〒987-0702
宮城県登米市登米町寺池桜小路3
TEL 0220-52-2670
FAX 0220-52-2671
Mail tome-h@od.myswan.ed.jp
 

訪問者数

COUNTER37772
2017.6.22~

検索

ソフトテニス部

~ ソフトテニス部 活動実績 ~
一件も該当記事はありません。

バレーボール部

~ バレーボール部 活動実績 ~
一件も該当記事はありません。

バスケットボール部

~ バスケットボール部 活動実績 ~
2018/05/18

支部総体結果(バスケ部)

| by バスケ顧問2
5月11日〜13日に登米市迫体育館で開催されました。結果は男女で優勝することができました。応援ありがとうございました。
詳細の結果は宮城県高体連バスケットボール専門部にアップされていますので、ご確認願います。
17:15

陸上競技部

~ 陸上競技部 活動実績 ~
12
2018/06/01

【陸上競技部】県総体結果

| by 陸上顧問1
5月25日~28日にひとめぼれスタジアム宮城にて開催されました
県総体陸上競技大会の決勝結果は以下の通りです。

男子走高跳 平山星明(2年) 14位
男子砲丸投 佐藤稜(2年) 15位・熊谷大和(3年) 24位
男子ハンマー投 佐藤稜(2年) 7位入賞

また,女子200mで阿部志音(2年)が準決勝進出を果たしました。

今後は,1・2年生の新チームとなります。
9月7日~10日の県新人大会を目標にこれからの練習に励んでいきます。
応援ありがとうございました。

08:25
12

卓球部

~ 卓球部 活動実績 ~
12345
2018/08/10

ジュニア支部予選会結果

| by 卓球顧問1
8月10日(金)に中田総合体育館にて,全日本卓球選手権大会ジュニアの部栗原登米支部予選会が行われました。結果は以下の通りです。

男子 
渡辺 1回戦 3−1 登米総合  大澤  2回戦 3−1 岩ヶ崎
   2回戦 3−0 佐沼        3回戦 2−3 迫桜
   3回戦 3−2 迫桜    代表決定1回戦 3−0 築館
   4回戦 3−0 迫桜    代表決定2回戦 3−0 佐沼
   準決勝 0−3 迫桜    (県大会出場権獲得)
   3位(県大会出場権獲得)

岩渕 1回戦 3−0 迫桜    鈴木 1回戦 3−0 登米総合
   2回戦 0−3 佐沼       2回戦 0−3 迫桜
 
新田 2回戦 0−3 迫桜

女子
予選リーグ2位 小野寺 木村 髙橋 佐藤
     3位 伊藤 中津川 遠藤
代表決定戦1回戦敗退 小野寺 木村 髙橋
     2回戦敗退 佐藤
14:22
12345

野球部

~ 野球部 活動実績 ~
一件も該当記事はありません。

バドミントン部

~ バドミントン部 活動実績 ~
1234
2018/06/03

バドミントン県総体・学校対抗戦

| by バドミントン顧問2
6月2日、仙台市体育館で、学校対抗戦が行われました。

残念ながら、男子は1回戦で仙台二華に惜敗、女子も1回戦は圧勝しましたが、2回戦、第4シードの聖和と対戦し、善戦したものの負けてしまいました。

これまで、たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。

【男子】1回戦 登米 1 ー 3 仙台二華

【女子】1回戦 登米 3 ー 0 学院榴ヶ岡

    2回戦 登米 0 ー 3 聖和




08:30
1234

サッカー部

~ サッカー部 活動実績 ~
一件も該当記事はありません。

カヌー部


2018/08/07

インターハイ結果 200m

| by カヌー顧問1
8月3日から長良川国際レガッタコースで平成30年度全国高等学校カヌー選手権大会が行われています。

200mの結果は以下の通りです。


JWK-1 予選 5位  佐藤菜央
    準決勝3位  佐藤菜央 敗退
JWK-2 予選 5位 佐藤・阿部組
    準決勝4位 
佐藤・阿部組 敗退
JWK-4 予選 4位 佐藤・阿部・西條・及川
    準決勝5位 
佐藤・阿部・西條・及川 敗退

全種目、惜しくも決勝進出とはなりませんでした。
上位入賞を目指し、これまで取り組んできましたが目標達成とはいきませんでした。しかし、自己ベストを更新し実力を発揮することができました。
応援していただきました、学校関係者の皆さま、本当にありがとうございました。


19:06