2017 School Guide

 
 

メール配信

緊急時に備えて,メールアドレスの登録をお願いします。
詳細はこちら(PDF/418KB)をご覧ください。
 

お問い合わせ

〒987-0702
宮城県登米市登米町寺池桜小路3
TEL 0220-52-2670
FAX 0220-52-2671
Mail tome-h@od.myswan.ed.jp
 

訪問者数

COUNTER32946
2017.6.22~

検索

ソフトテニス部

~ ソフトテニス部 活動実績 ~
一件も該当記事はありません。

バレーボール部

~ バレーボール部 活動実績 ~
一件も該当記事はありません。

バスケットボール部

~ バスケットボール部 活動実績 ~
2018/05/18

支部総体結果(バスケ部)

| by バスケ顧問2
5月11日〜13日に登米市迫体育館で開催されました。結果は男女で優勝することができました。応援ありがとうございました。
詳細の結果は宮城県高体連バスケットボール専門部にアップされていますので、ご確認願います。
17:15

陸上競技部

~ 陸上競技部 活動実績 ~
12
2018/06/01

【陸上競技部】県総体結果

| by 陸上顧問1
5月25日~28日にひとめぼれスタジアム宮城にて開催されました
県総体陸上競技大会の決勝結果は以下の通りです。

男子走高跳 平山星明(2年) 14位
男子砲丸投 佐藤稜(2年) 15位・熊谷大和(3年) 24位
男子ハンマー投 佐藤稜(2年) 7位入賞

また,女子200mで阿部志音(2年)が準決勝進出を果たしました。

今後は,1・2年生の新チームとなります。
9月7日~10日の県新人大会を目標にこれからの練習に励んでいきます。
応援ありがとうございました。

08:25
12

卓球部

~ 卓球部 活動実績 ~
1234
2018/07/09

卓球国体予選結果

| by 卓球顧問1
7月7日アスパル若柳にて国体予選が行われました。結果は以下の通りです。

男子 新田 1回戦 3-2 石巻商     渡辺 2回戦 1-3 育英
        2回戦 0-3 古学       

    岩渕 2回戦 0-3 蔵王       鈴木 2回戦 0-3 佐沼

    髙倉 2回戦 3-0 宮農       佐藤 3回戦 0-3 仙台三         
        3回戦 3-1 気仙沼
        4回戦 1-3 古学       大澤 2回戦 1-3 仙台三

女子 小野寺 1回戦 0-3 聖和     遠藤 1回戦 0-3 迫桜

    中津川 1回戦 0-3 古川黎明  木村 1回戦 3-0 築館
                             2回戦 1-3 東北
    伊藤  1回戦 3-0 仙台三
         2回戦 3-0 古川
         3回戦 3-1 東北
         4回戦 0-3 聖和
09:20
1234

野球部

~ 野球部 活動実績 ~
一件も該当記事はありません。

バドミントン部

~ バドミントン部 活動実績 ~
1234
2018/06/03

バドミントン県総体・学校対抗戦

| by バドミントン顧問2
6月2日、仙台市体育館で、学校対抗戦が行われました。

残念ながら、男子は1回戦で仙台二華に惜敗、女子も1回戦は圧勝しましたが、2回戦、第4シードの聖和と対戦し、善戦したものの負けてしまいました。

これまで、たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。

【男子】1回戦 登米 1 ー 3 仙台二華

【女子】1回戦 登米 3 ー 0 学院榴ヶ岡

    2回戦 登米 0 ー 3 聖和




08:30
1234

サッカー部

~ サッカー部 活動実績 ~
一件も該当記事はありません。

カヌー部


2018/06/27

カヌー部国体宮城県予選会・宮城県民大会結果

| by カヌー顧問1

6月22日(金)~24日(日)に鳴瀬川カヌーレーシング競技場で国体宮城県予選会兼宮城県民大会が行われました。

結果は以下の通りです。

 

宮城県民大会

JK-1 2位 藤野太陽 決勝進出 小野寺大斗,及川陸 準決勝敗退 富士原澪寿

JK-2 2位 藤野・小野寺 10位 及川・富士原

JWK-1 2位 千葉花音 3位 加藤有佳 4位 堀内希渚 5位 西谷楓歌 
       6位 石井星那 8位 小嶋心咲 決勝進出 及川莉子

JWK-2 2位 千葉・加藤 3位 西谷・堀内 4位 石井・小嶋

 

   
 

国体宮城県予選会

K-1 5位 遊佐郁哉 10位 大田崇史

K-2 3位 遊佐・大田 7位 永浦・佐々木

WK-1 優勝 佐藤菜央 3位 伊東日菜子 4位 西條恵里奈 5位 阿部恭伽       6位 及川捺美 7位 佐藤千花

WK-2 優勝 佐藤・阿部   2位 酒井・伊東 3位 西條・及川 
      6位 佐藤・佐々木 7位松崎・成澤   8位 中津川・沼倉

WK-4 優勝 佐藤・阿部・西條・及川 

   2位 酒井・伊東・佐々木・佐藤

   3位 松崎・成澤・中津川・沼倉

 

  

以上の結果から,国体宮城県代表に以下の5名が選出されました。

WK-1 佐藤菜央 WK-2 阿部恭伽 WK-4 西條恵里奈,及川捺美,佐藤千花

 

宮城県代表選手は7月13日(金)~14日(土)に行われる国体東北ブロック予選会に出場します。通過すれば福井国体の出場が決定します。

応援よろしくお願いいたします。

 

          

~今後の予定~

 

7月13日~14日 国体東北ブロック予選会(宮城県加美町)

8月2日~6日 インターハイ(岐阜県海津市) 


17:00